22 de maio de 2019 - quarta-feira

Euro R$ {{cotacao.EUR.valor | number:3}}    Dólar R$ {{cotacao.USD.valor | number:3}}
{{tempo.cidade}}
{{tempo.previsoes[0].temperatura_min}}° MIN {{tempo.previsoes[0].temperatura_max}}° MÁX
Esporte
CAMPEONATO BRASILEIRO
19-04-2019 | 21h30
CBF divulga tabela detalhada da Série D
Anapolina, Aparecidense e Iporá serão os representantes goianos

Felipe André

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou a tabela detalhada da Série D nesta sexta-feira (19), a competição terá jogos realizados nas segundas, sextas, sábados e domingos. Ao total serão 68 equipes brigando pelas vagas de acesso para a Série C. A quarta divisão terá início no dia 4 de maio e vai contar com 15 partidas. O Estado de Goiás terá três representantes, Anapolina, Aparecidense e Iporá.

A Anapolina está no grupo A11 ao lado de Operário-MS, Patrocinense-MG e União Rondonópolis-MT e estreia contra a última equipe citada na segunda-feira, dia 6 de maio fora de casa, no Estádio Luthero Lopes às 21h.

A Aparecidense por sua vez está no grupo A9 ao lado de Juazeirense, Interporto e Itabaiana que é contra quem a Cidinha estreia também na segunda-feira, dia 6 às 20h no Estádio Etelvino Mendonça.

O Iporá será a única equipe goiana que vai estrear dentro de casa, a partida será contra o Sinop, no domingo dia 5 de maio no Estádio Manuel Francisco Ferreira às 15h30. Os outros integrantes do grupo são Corumbaense e Palmas.

Veja todos os jogos da primeira fase, com horários e locais:

1ª RODADA

4/maio/19 - Sábado
15h - Vitória-ES x Sobradinho (Salvador Costa, Vitória, ES)
15h - Gaúcho x Foz do Iguaçu (Wolmar Salton, Passo Fundo, RS)
15h30 - Atlético-CE x Central (Presidente Vargas, Fortaleza, CE)
15h30 - Brasiliense x Serra (Boca do Jacaré, Taguatinga, DF)
16h - Santos-AP x Manaus (Zerão, Macapá, AP)
16h - Serrano-PB x América-RN (Amigão, Campina Grande, PB)
16h - Ituano x URT (Novelli Júnior, Itu, SP)
17h - Maringá x Avenida (Willie Davids, Maringá, PR)
18h - Corumbaense x Palmas (Arthur Marinho, Corumbá, MS)
18h - Ferroviária x Joinville (Fonte Luminosa, Araraquara, SP)
19h - Atlético-RR x Moto Club (A definir)
19h - Galvez x Real Ariquemes (Arena da Floresta, Rio Branco, AC)
19h - Coruripe x Sergipe (Gerson Sampaio, Coruripe, AL)
19h - Caldense x Portuguesa-RJ (Ronaldo Junqueira, Poços de Caldas, MG)
20h - Fast x São Raimundo-RR (Ismael Benigno, Manaus, AM)

5/maio/19 - Domingo
15h30 - Iporá x Sinop (Francisco Ferreira, Iporá, GO)
16h - River-PI x Bragantino-PA (Albertão, Teresina, PI)
16h - Santa Cruz-RN x Floresta (Arena das Dunas, Natal, RN)
16h - América-PE x Bahia de Feira (Ademir Cunha, Paulista, PE)
16h - Jacuipense x ASA (Eliel Martins, Riachão do Jacuípe, BA)
16h - Vitória-PE x Campinense (A definir)
16h - Fluminense de Feira x Salgueiro (Joia da Princesa, Feira de Santana, BA)
16h - Interporto x Juazeirense (General Sampaio, Porto Nacional, TO)
16h - Patrocinense x Operário-MS (Pedro Nascimento, Patrocínio, MG)
16h - Hercílio Luz x Tupi (Aníbal Costa, Tubarão, SC)
16h - Itaboraí x Novorizontino (A definir)
16h - Caxias x São Caetano (Centenário, Caxias do Sul, RS)
16h - Cianorte x Tubarão (Albino Turbay, Cianorte, PR)
17h - São Raimundo-PA x Ypiranga-AP (Colosso dos Tapajós, Santarém, PA)
17h - Maranhão x Altos (Castelão, São Luís, MA)
18h - Barcelona-RO x Rio Branco-AC (Portal da Amazônia, Vilhena, RO)

6/maio/19 - Segunda-feira
20h - Itabaiana x Aparecidense (Etelvino Mendonça, Itabaiana, SE)
20h - Brusque x Boavista (Augusto Bauer, Brusque, SC)
21h10 - União-MT x Anapolina (Luthero Lopes, Rondonópolis, MT)

 
(62) 3095-8700